Мы в социальных сетях
Мы в социальных сетях
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования города Перми «Детская музыкальная школа № 8 «Рондо»

Светлая память!

10 июля 2022 года на 73 году после тяжелой болезни ушла из жизни наша коллега, преподаватель по классу виолончели, Ракитина Татьяна Николаевна.

Всю свою трудовую деятельность, 51 год, она проработала в ДМШ № 8 «Рондо». За это время воспитала целую плеяду талантливых учеников, многие из которых продолжили музыкальное образование. Учащиеся класса Татьяны Николаевны были постоянными участниками краевых, городских и районных мероприятий, завоевывали призовые места на престижных Международных и Всероссийских конкурсах, становились стипендиатами Администрации города Перми «Юное дарование».

За время работы Татьяна Николаевна проявила себя высокопрофессиональным специалистом, энергичным и компетентным преподавателем. На протяжении нескольких лет была заведующей струнно-смычковым отделением. Она обладала большим багажом знаний, постоянно работала над повышением своей квалификации, ее уроки проходили на высоком профессиональном уровне. В процессе обучения детей Татьяна Николаевна пользовалась собственными методическими разработками. Ею была написана дополнительная предпрофессиональная образовательная программа «Струнные инструменты», она являлась автором учебного пособия «Начинающему виолончелисту» с приложением клавира и CD – диска. Ученики класса участвовали в таких знаковых мероприятиях, как Детский симфонический концерт, музыкальный фестиваль «Надежда», Краевой телевизионный конкурс «Формула успеха».

Почти 40 лет Татьяна Николаевна руководила виолончельной группой Образцового детского эстрадно-симфонического оркестра «Алые паруса». Ни один концерт, ни одна гастрольная поездка не обходилась без ее активного участия. «Алые паруса» вместе с Татьяной Николаевной объездили многие города края, побывали в разных уголках России, несколько раз концертировали в Москве, включая участие в праздновании 850-летия столицы и в телепроекте «Утренняя звезда» на Первом канале. Были во Франции, Венгрии, Америке. Оркестр – победитель всех фестивалей искусств им. Кабалевского, начиная с 1984 года. Трудно представить следующий фестиваль без нее…

Татьяна Николаевна за многолетний добросовестный труд была отмечена Почетными грамотами Комитета и Департамента культуры администрации города Перми, Почетной грамотой Главы Кировского района, двумя Почетными грамотами Министерства культуры Российской Федерации. Имела высшую квалификационную категорию по должности «преподаватель».

Работала до самого конца, блестяще выпустив с оценкой 5 + свою последнюю талантливую ученицу, Соколову Анну. Аня собирается продолжить профессиональное музыкальное образование.

Талантливый преподаватель, яркая, с прекрасным чувством юмора женщина, прекрасная коллега – она пользовалась уважением и любовью в педагогическом коллективе. Учащиеся и родители класса с большой теплотой отзывались о Татьяне Николаевне.

Коллектив школы скорбит о тяжелой утрате и выражает искренние соболезнования близким. Светлая память навсегда останется в наших сердцах.