ПРЕЗЕНТАЦИЯ КАЛЕНДАРЯ «ПЕРМЬ МУЗЫКАЛЬНАЯ!» 23 ЯНВАРЯ 2024 ГОДА Краевая универсальная Библиотека имени М.Горького

ПРЕЗЕНТАЦИИ КАЛЕНДАРЯ «ПЕРМЬ МУЗЫКАЛЬНАЯ!»  23 ЯНВАРЯ 2024 ГОДА

Краевая универсальная Библиотека имени М.Горького

23 января 2024 года в Музыкальном зале Пермской краевой Библиотеки имени М.Горького состоялся Концерт-презентация Календаря «Пермь Музыкальная!», который посвящён композиторам Перми и тем, кто когда-либо работал в нашем городе. Календарь был создан к 60-летнему юбилею ДМШ № 8 «Рондо» при поддержке и активном участии ООО «ИнформНалогКонсалтинг».

Открыли наше мероприятие и тепло приветствовали собравшихся директор Библиотеки имени Горького Елена Владимировна Сеземина и зав.отделом музыкально-нотных изданий и звукозаписей Римма Талгатовна Зыкова. Они вручили нам Дерево Знаний – символ Библиотеки, в знак нашей дружбы и партнёрства.

В концерте-презентации принимали участие герои нашего календаря, представители музыкальных школ города, института культуры и, конечно, звучала Музыка, в исполнении Авторов, авторская музыка в исполнении учащихся и педагогов школ города.

Прозвучала музыка Дмитрия Батина, Сергея Иванова, Игоря Машукова, Виктора Пантуса, Сергея Прокофьева. Проректор ПГИК Татьяна Валентиновна Иванова рассказала о Международном конкурсе имени композитора Александра Немтина, который проходит в нашем городе и посвящен одному из первооткрывателей электронной музыки в России. Ольга Николаевна Лозован, директор ДШИ № 13 имени Д.Б.Кабалевского рассказала о работе над созданием музея имени знаменитого композитора. Наталья Григорьевна Чиж, зав.теоретическим отделением ДМШ № 1 им. Хачатуряна А.И. посвятила свой рассказ о развитии творческих связей с творческими коллективами из Армении.

В концерте приняли участие – солистка Пермского академического театра оперы и балета имени П.И.Чайковского Наталия Кирилова, дочь композитора Виктора Пантуса – преподаватель по классу фортепиано ДМШ № 4 «Кварта» Юлия Пантус, которая исполнила музыку своего отца из спектакля Пермского академического театра драмы «Реквием по Гренаде», преподаватели ДМШ № 6 Надежда Мамаева, Нина Микрюкова, Ника Калинина-Микрюкова, которые исполнили музыку Игоря Машукова, учащиеся ДМШ № 8 «Рондо» Сысоева Екатерина и Гилева Татьяна (преподаватели Зубова Татьяна Васильевна и Ольга Малыгина).

Завершил программу Детский образцовый ансамбль «Концертино» ДМШ № 8 «Рондо» и ДШИ № 15 «АРТика» (педагог Светлана Осипова, концертмейстер Светлана Хорошавцева). Этот номер стал яркой иллюстрацией к рассказу директора ДМШ № 8 «Рондо» Гилева Бориса Александровича об истории школы, её достижениях и успехах, с которыми учреждение подошло к своему юбилейному году.

От всей души, сердечно благодарим всех, кто участвовал в создании Календаря и проведении Презентации!